学习、分享、快乐
当前位置 >> 68楼永利皇宫娱乐场注册知识资讯资格考试学历考试工程硕士考试2017年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D

2017年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D

[03-01]   来源:http://www.sparkbyadri.com  工程硕士考试   阅读:888

2017年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D,本站还有更多关于工程硕士考试,工程硕士考试试题,工程硕士考试真题的文章。
正文: 26.答案B。
  题干的结论是:全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。其根据是:根据地质学家的观点,目前包括未勘探地区在内的地下未开采的能源含量比原来估计的要多一万倍。
  要使这一论证成立,有一个条件必须满足,即地球上未勘探地区中储藏的石油事实上可以被勘测和开采出来。B项正是断定了这一点。因此,B项是题干的论证必须假设的。
  27. 答案是B。
  题干所断定的条件关系可如下表示:
  香港就能在1997年回归后被允许保持它的资本主义制度。?资本主义的香港有利于中国?香港保持繁荣?  香港在回归前能保持资本主义制度
  这是连续的充分条件关系。
  选项B成立。因为肯定前件可以肯定后件。
  其余各项不成立。例如,A项不成立,因为否定前件不能否定后件。
  28.答案是D。
  由题干,不难发现,如果甲乙两市受调查的学生的数量相等,那么,甲乙两市的学生的身高平均增长应该是(12 + 9)/ 2 = 10.5公分,而题干中这个身高的平均增长值是10公分,这说明甲乙两校受调查的学生的数量不相等。由于甲市学生的身高平均增长值要大于乙市,因此,如果甲市受调查的学生比乙市的多,那么,甲乙两市的学生的身高平均增长应该大于10.5公分,这不符合题干的断定。因此,事实一定是乙市受调查的学生要比甲市的多。
  事实上,我们可计算出,在题干的条件下,只有当乙市受调查的学生的数量正好是甲市的两倍时,甲乙两市学生的身高平均增长值才等于10公分。
  29.答案是D。
  Ⅰ不一定是真的。因为从题干的条件中可以得出,在该市出现的淫d光盘中,大多数是海外淫d光盘的复制品,但不能得出结论,上述被缴获的淫d光盘中,大多数是海外淫d光盘的复制品。题干只是断定收缴了大批淫d光盘,但没有断定被收缴的光盘所占的比例。因此,完全可能被收缴的光盘虽然数量不少,但只占该市这样的光盘的很小的比例,并且其中大多数是在本市制作的原版淫d光盘及其复制品。
  Ⅱ不一定是真的。因为,被收缴的光盘可能都是海外淫d光盘的一次复制品,或者是本市制作的原版淫d光盘及其一次复制品。
  Ⅲ显然不一定是真的。
  30.答案是D。
  “罗特比教师的年龄大”表明,罗特不是教师并且年龄比教师大。“军官比奎恩的年龄小”表明,奎恩不是军官并且年龄比军官小。“杰克和军官不同岁”表明,杰克不是军官。既然奎恩不是军官,杰克也不是军官,那么很显然,罗特一定是军官。再从年龄顺序上分析:军官比奎恩年龄小,即奎恩的年龄大于罗特;而罗特比教师年龄大,即奎恩的年龄更大于教师;既然奎恩的年龄既大于军官又大于教师,因此奎恩只能是经理。那么剩下杰克,当然就是教师了。
  31.答案是D。
  如果D项为真,则由于该杂志全年的发行期数只是变动前的一半,因此多数广告商每年在该杂志上所购买的广告页数将比变动前减少一半,这说明该杂志社的利润将会因上述变动而降低。
  其余各项均不能说明该杂志社的利润将会因上述变动而降低。其中,A项断定,在新的邮资政策下,每期的发行费用将比原来高1/3,但由于每年的发行量将减少一半,因此,发行成本并未提高。
  32. 答案是A。
  A项断定,流行音乐节目的演员阵容,要比严肃音乐的强大,因此可以推断,在上述音乐会上,前者的演出效果总体上要比后者好,这不可避免地会影响到观众的反应和评价。
  因此有理由认为,上述表示更喜欢这次音乐会上的流行音乐节目的大学生中,有些一般地更喜欢严肃音乐。这就对题干的结论构成了质疑。
  其余各项均不能构成对题干的质疑。
  33.答案是B。
  为使题干的论证成立,B项是必须假设的,否则,如果没有盗版光盘,W公司的上述正版音乐光盘的销售量少于10万张,那么它的总利润本来就到不了100万,不可能存在100万元利润损失的问题。也就是说,只有当一张本来可以销售的正版光盘,因为盗版的存在而卖不出去的时候,对正版业主才存在利润损失的问题。
  其余各项都不是题干的论证必须假设的。其中,A项的断定过强了,题干只涉及盗版光盘,而A项断定的是各种盗版制品。
  34. 答案是B。
  由“天宇公司中标”,可推出“黄河公司没中标”。
  由“如果北方公司所得的选票比艾达公司多,或者天宇公司所得的选票比高路公司多,那么黄河公司中标”和“黄河公司没中标”,可推出“北方公司所得的选票不比艾达公司多,并且天宇公司所得的选票不比高路公司多”。
  因此B项成立。其余各项,A、D不一定成立,C一定不成立。
  35.答案是D。
  由“如果艾达公司所得的选票比北方公司多,同时卡门公司所得的选票比大同公司多,则长江公司中标”和“长江公司没中标”,可推出“艾达公司所得的选票不比北方公司多,或者卡门公司所得的选票不比大同公司多”。
  由“艾达公司所得的选票不比北方公司多,或者卡门公司所得的选票不比大同公司多”和“卡门公司所得的选票比大同公司多”,可推出“艾达公司所得的选票不比北方公司多”。
  因此,由“长江公司没有中标,并且卡门公司所得的选票比大同公司多”, 可推出“艾达公司所得的选票不比北方公司多”,即选项D成立。
  36. 答案是D。
  选项D断定,教育基金的损款人通常对损赠款项的使用有严格的限制,有理由认为,这种严格的限制中,包括不得将捐赠款项用于减少学生的学杂费。因此,如果D的断定为真,将严重削弱题干的结论。
  其余各项均不能削弱题干的结论。
  37.B
  38.C
  39.C
  40.C
  41.D
  42.答案是A。
  题干断定了以下几个条件关系:
  (1)只有发展传统工业,才能促进经济发展;
  (2)只有杜绝工业污染,才能保护生态环境;
  (3)如果发展传统工业,则导致工业污染。
  因此:
  如果发展传统工业,由(3),必然导致工业污染;又由(2),必然导致生态环境的破坏;
  如果不发展传统工业,由(1),必然导致经济发展的停滞;
  又,或者发展传统工业,或者不发展传统工业,对于威尼斯来说,二者必居其一。
  因此,可推出结论:威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏,这正是A项所断定的。
  其余各项均不从题干推出。
  43. 答案是A。
  BCD各项如果为真,都能使小万的推断成立。例如,如果E为真,由于“艺翔助学金”只发给女生,并且这次没有女生获得“艺翔助学金”,因此可以推出:这次全校的“艺翔助学金”的名额都空缺了。
  A项如果为真,不能使小万的推断成立。
  44. 答案是B。
  如果B项为真,则由于上述两所大学的大部分家庭都雇佣了钟点工做各种家务,并且付给钟点工的报酬比买净菜所增加的开支还少一些,因此,上述“净菜”服务很难受到预期的欢迎。这就对题干的推论构成了严重质疑。
  45.答案是A。
  A项指出了通过电子函件发送学生个人成绩的一个不可克服的重要缺陷,最有可能促使学院的管理部门重新思考或修正他们的决定。
  BD项也指出了通过电子函件发送学生个人成绩的某种缺陷,但这种缺陷或是可以克服的,或是虽然难以完全克服,但其重要性显然不如A项。
  46. 答案是D。
  题干的结论是:今年的录像机销售量一定会比去年少。其根据是:今年上半年全国录像机售出量仅是去年全部录像机销售量的35%。E项断定,一般说来,录像机的全年销售量70%以上是在年末两个月中完成的。如果这一断定为真,则明显地虽然今年上半年的销量仅是去年全年的35%,但全年的产量却极可能超过去年。这就严重地削弱了题干的结论。
  C项对题干的结论有所削弱,但力度显然不如D项。
  其余各项都不能削弱题干。
  47. 答案是A。
  题干中权威人士的结论是:S市今年肠炎患者的数量比去年明显下降的原因,是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。
  如果B项的断定为真,则由于S市的饮用水净化工程于前年就投入了使用,因此,这一工程的使用,显然不能成为S市今年肠炎患者的数量比去年明显下降的原因。这削弱了题干的结论。
  如果C项的断定为真,则存在这种可能性,S市对餐饮业严格的卫生检查和整顿是在接近去年年底进行的。作为这种检查的结果,今年该市餐饮业的卫生状况比去年有明显改善;这又可能是今年肠炎患者的数量比去年明显下降的主要原因。这削弱了题干的结论。
  如果D项的断定为真,则今年肠炎患者的数量比去年明显下降的主要原因,可能是在去年会被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡。这削弱了题干的结论。
  如果A项为真,则只有满足下述条件,题干的结论才可能被削弱:缺少所提及的微量元素会降低人对肠炎的抵抗力。没有根据认为此条件可满足。因此,A项不能削弱题干的结论。
  48. 答案是A。
  在以下的叙述中,“受到自己所尊敬的人的尊敬”缩写为“受到尊敬”;“用‘追星’方式来表达自己尊敬情感”缩写为“追星”。
  题干的断定可整理为:
  (1)如果“心理健康”,则“保持自尊”;
  (2)如果“保持自尊”,则“受到尊敬”;(“只有A,才B”=“如果B,则A”)
  (3)如果“追星”,则“不会‘受到尊敬’”。
  从(3)可得:
  (4)如果“受到尊敬”,则“不会‘追星’”。(“如果A,则非B”=“如果B,则非A”)
  从(1)、(2)和(4)可得:
  (5)如果“心理健康”,则“不会‘追星’”。
  (5)式正是A项所断定的。因此,A项能从题干的断定中推出。
  其余各项都不能从题干推出。
  49. 答案是C。
  如果C项的断定为真,则聘请原本就会使用良友财务软件的雇员,虽然不会如同会计部经理担心的那样会增加新雇员的财会软件培训成本,但是会增加公司的员工工资成本。这就有力地削弱了总经理的反驳。
  其余各项均不能削弱总经理的反驳。
  50. 答案是C。
  甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。
  这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。
如果觉得2017年GCT逻辑全真模拟试题及答案解析(三)D不错,可以推荐给好友哦。
Tag:试题  模拟  解析  逻辑  GCT   工程硕士考试工程硕士考试试题,工程硕士考试真题资格考试 - 学历考试 - 工程硕士考试